Tous les concerts

Bellini

Norma

Oroveso

Église Notre-Dame du Liban, Paris 5

> samedi 28 janvier 2017 | 20h30
> dimanche 29 janvier 2017 | 14h30

Scènes sacrées d’opéra

Église Sainte-Catherine, Honfleur

> vendredi 4 août 2017 | 20h30

Grands airs et duos d’Opéra

Saveur lyrique

Nuit des Artistes, Honfleur

> samedi 5 août 2017 | 18h00
> samedi 5 août 2017 | 20h00

Tchaïkovski

Eugène Onéguine

Zaretsky

Opéra de Reims

> vendredi 16 mars 2018
> dimanche 18 mars 2018

Bizet

Carmen

Zuniga

Église Notre-Dame du Liban, Paris 5

> jeudi 7 juin 2018 | 21h00

Église Saint-Denys du Saint-Sacrement, Paris 3

> samedi 9 juin 2018 | 21h00
> dimanche 10 juin 2018 | 16h00

Puccini

Messa di Gloria

Église Notre-Dame des Blancs-Manteaux, Paris 4

> samedi 23 juin 2018 | 20h30
> lundi 25 juin 2018 | 16h00

Mozart’Opera

Église Sainte-Catherine, Honfleur

> vendredi 3 août 2018 | 20h30

Donizetti

L’Elisir d’amore

Dulcamara

Place Sainte-Catherine, Honfleur

> samedi 4 août 2018

Musikalischer Gartenrundgang

Jubiläumskonzert

Église réformée de Thalwil ZH

> samedi 6 octobre 2018 | 17h00

Puccini

Tosca

Angelotti, le geôlier

Grand auditorium des Arts et Métiers, Paris 13

> dimanche 25 novembre 2018 | 15h00
> dimanche 18 novembre 2018 | 15h00

Mozart

Requiem

Notre-Dame du Liban, Paris 5

> samedi 1 décembre 2018 | 20h45
> dimanche 2 décembre 2018 | 15h30

Mozart

Die Zauberflöte (La Flûte enchantée)

Sarastro

Espace Reuilly, Paris 12

> vendredi 12 avril 2019 | 20h00
> samedi 13 avril 2019 | 20h00
> dimanche 14 avril 2019 | 16h00

Dvořák

Stabat Mater

Chapelle royale du Val-de-Grâce, Paris 13

> mardi 18 juin 2019 | 20h30
> jeudi 20 juin 2019 | 20h30

Église Notre-Dame des Blancs-Manteaux, Paris 4

> lundi 24 juin 2019 | 20h30

Récital

Arien aus Osten und Westen

Schüür 70, Wintersingen BL

> dimanche 23 juin 2019 | 18h30

Abendmusik

Arien aus Ost und West

Aula Sekundarstufe 1, Zollikofen BE

> dimanche 30 juin 2019 | 19h30

Mozart

La Flûte enchantée

Sarastro

Espace Culturel Saône-Beaujolais, Saint-Georges-de-Reneins

> vendredi 12 juillet 2019 | 20h00
> dimanche 14 juillet 2019 | 15h00

Prélude! Concert d’ouverture de l’Opéra national du Rhin

Opéra de Strasbourg

> mercredi 25 septembre 2019 | 20h00
> jeudi 26 septembre 2019 | 20h00

La Filature, Mulhouse

> samedi 28 septembre 2019 | 20h00

Le siècle d’or de la musique tchèque

Comédie de Colmar

> samedi 5 octobre 2019 | 15h00

Opéra de Strasbourg, salle Ponnelle

> samedi 12 octobre 2019 | 11h00

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée

Sarastro

Potager des Princes, Chantilly (Compagnie ArtemOise)

> dimanche 13 octobre 2019 | 18h00

Wolfgang Amadeus Mozart

Così fan tutte „Avec mon cous(s)in“

Don Alfonso

Théâtre de la Sinne, Mulhouse

> mercredi 6 novembre 2019 | 10h00
> mercredi 6 novembre 2019 | 14h00

Théâtre municipal de Colmar

> jeudi 7 novembre 2019 | 10h00
> jeudi 7 novembre 2019 | 14h00

Opéra de Strasbourg, salle Ponnelle

> vendredi 22 novembre 2019 | 10h00
> vendredi 22 novembre 2019 | 14h00

Noëls d’ici et d’ailleurs

Strasbourg, Espace Django

> vendredi 20 décembre 2019 | 14h30

Opéra de Strasbourg, salle Bastide

> vendredi 20 décembre 2019 | 18h00

Richard Wagner

Parsifal

Second Chevalier du Graal

Opéra de Strasbourg

> dimanche 26 janvier 2020 | 15h00
> mercredi 29 janvier 2020 | 18h00
> samedi 1 février 2020 | 18h00
> mardi 4 février 2020 | 18h00
> vendredi 7 février 2020 | 18h00

La Filature, Mulhouse

> vendredi 21 février 2020 | 18h00
> dimanche 23 février 2020 | 15h00

L’Inde vue par les compositeurs français – annulé

Théâtre municipal de Colmar

> mardi 17 mars 2020 | 12h30

Opéra de Strasbourg, salle Bastide

> samedi 21 mars 2020 | 11h00

Dîners sur scène – annulé

Opéra de Strasbourg

> jeudi 2 avril 2020 | 19h30
> vendredi 3 avril 2020 | 19h30
> samedi 4 avril 2020 | 19h30

Howard Moody

Lunar Lake (Les Rêveurs de la lune) – annulé

La Huppe fasciée

Strasbourg, CMD Cité de la Musique et de la Danse

> mercredi 6 mai 2020 | 10h00
> mercredi 6 mai 2020 | 14h30
> samedi 9 mai 2020 | 19h00
> dimanche 10 mai 2020 | 10h30
> dimanche 10 mai 2020 | 15h00

Théâtre de la Sinne, Mulhouse

> samedi 16 mai 2020 | 15h00
> samedi 16 mai 2020 | 19h00

Théâtre municipal de Colmar

> vendredi 29 mai 2020 | 19h00

#Beethoven250 – annulé

Théâtre municipal de Colmar

> jeudi 11 juin 2020 | 12h30

Opéra de Strasbourg, salle Bastide

> samedi 13 juin 2020 | 11h00

Concerto

La lirica dal vivo

Aula magna, Arona (NO)

> samedi 29 août 2020 | 21h00

Villa Tallone, Isola di San Giulio, Orta (NO)

> dimanche 30 août 2020 | 15h30
> dimanche 30 août 2020 | 17h00

Concours Hector Berlioz

Conservatoire Nadia et Lili Boulanger, Paris 9e

> samedi 3 octobre 2020
> dimanche 4 octobre 2020

Verdi

Messa da Requiem – reporté

Église Saint-Sulpice, Paris 6e

> dimanche 29 novembre 2020 | 16h00

Mozart

La Flûte enchantée – annulé

Sarastro

Théâtre de Tarare

> samedi 5 décembre 2020 | 20h30
> dimanche 6 décembre 2020 | 15h00

Mozart

Requiem – concert annulé

Église Saint-Sulpice, Paris 6E

> jeudi 31 décembre 2020 | 20h00

Concert-rencontre « Les Bohèmes »

Benoît / Alcindoro

Grand Salon, Fondation des États-Unis, Paris 14e

> dimanche 6 juin 2021 | 18h00

Mozart

La Flûte enchantée

Sarastro

Théâtre de Tarare

> samedi 26 juin 2021 | 19h30
> dimanche 27 juin 2021 | 15h00

Stravinsky / Chostakovitch

Le Renard et le Souriceau

Le Clos du Tilleul, Roches-Talcy (Loir-et-Cher)

> samedi 24 juillet 2021 | 20h00

Mozart

Così fan tutte

Don Alfonso

Festival La Grange aux Pianos, Chassignolles (Indre)

> vendredi 20 août 2021 | 20h30
> dimanche 22 août 2021 | 20h30

STRAVINSKY / CHOSTAKOVICH

Fairy Tales – annulé

Malii Zal, Philharmonie de Saint-Pétersbourg

> mardi 7 septembre 2021 | 19h00

CONCERT-RENCONTRE

L’âge d’or de l’opéra russe

Auditorium du Petit Palais, Paris 8e

> dimanche 17 octobre 2021 | 15h00

CONCERT

Requiem des Lumières

Halle de Ricey-Haut, Les Riceys (Aube)

> vendredi 22 octobre 2021 | 20h00

Basilique Saint-Remi de Reims

> samedi 23 octobre 2021 | 19h30

Église Saint-Germain-des-Prés, Paris 6e

> mardi 16 novembre 2021 | 20h30

MOZART

Requiem

Église Saint-Sulpice, Paris 6e

> vendredi 12 novembre 2021 | 20h30

BEETHOVEN

Messe en ut – annulé COVID

Église Saint-Sulpice, Paris 6e

> mercredi 8 décembre 2021 | 20h30

Escapade lyrique

Récital privé, Zurich

> jeudi 13 janvier 2022

BIZET

Carmen

Zuniga

Le Palio, Boulazac (Dordogne)

> samedi 2 avril 2022
> dimanche 3 avril 2022

FINALE

Concours international de chant lyrique

Théâtre municipal, Béziers

> dimanche 1 mai 2022 | 14h30

RÉCITAL

Lyrische Reise

Thalwil

> mardi 17 mai 2022 | 20h00

CONCERT-RENCONTRE

Un portrait de Giuseppe Verdi

Auditorium du Petit Palais, Paris 8e

> samedi 28 mai 2022 | 15h00

CONCERT LYRIQUE CARITATIF

Les Voix Solidaires

Opéra de Nice

> mardi 28 juin 2022 | 20h00

PUCCINI

La Bohème

Colline

Festival de Samoëns, Théâtre le Bois aux Dames

> jeudi 28 juillet 2022 | 20h30
> samedi 30 juillet 2022 | 20h30
> dimanche 31 juillet 2022 | 16h00

PUCCINI

La Bohème

Benoît / Alcindoro

La Grange aux Pianos, Chassignolles (Indre)

> samedi 13 août 2022 | 20h30
> dimanche 14 août 2022 | 20h30

PUCCINI

Messa di Gloria

Église Saint-Eustache, Paris 1er

> jeudi 17 novembre 2022 | 20h30

MOZART

Requiem

Église Saint Michel, Lyon 7e

> vendredi 13 janvier 2023 | 20h00

L’InterValle, Vaugneray (Rhône)

> dimanche 15 janvier 2023 | 17h00

Finale régionale

Concours Voix Nouvelles

Opéra de Massy

> jeudi 16 février 2023 | 19h00

VERDI

La traviata

Le docteur Grenvil

Palio, Boulazac (Dordogne)

> samedi 1 avril 2023 | 20h00
> dimanche 2 avril 2023 | 16h00

MOZART

Requiem

Église Saint-Roch, Paris 1er

> samedi 15 avril 2023

OFFENBACH

Les Contes d’Hoffmann

Crespel

Centre Évènementiel de Courbevoie, Hauts-de-Seine

> vendredi 12 mai 2023 | 20h00
> samedi 13 mai 2023 | 20h00
> dimanche 14 mai 2023 | 17h00

MOZART

La Flûte enchantée

Sprecher, Second homme d’armes

Opéra de Reims

> vendredi 26 mai 2023 | 20h30
> dimanche 28 mai 2023 | 14h30
> mardi 30 mai 2023 | 20h00

DVOŘÁK

Stabat Mater

Basilique Saint-Martin d’Ainay, Lyon 2e

> vendredi 16 juin 2023 | 20h30
> dimanche 18 juin 2023 | 18h00

Puccini

La Bohème (extraits)

Colline

Espace Maurice-Fleuret, Conservatoire de Paris

> mercredi 28 juin 2023 | 14h00

MOZART

La Clémence de Titus

Publius

Biržai (Lituanie)

> samedi 29 juillet 2023 | 18h00

Raseiniai (Lituanie)

> dimanche 30 juillet 2023

VERDI

Don Carlos

un des moines inquisiteurs

Grand Théâtre de Genève

> vendredi 15 septembre 2023 | 18h00
> dimanche 17 septembre 2023 | 17h00
> jeudi 21 septembre 2023 | 18h00
> dimanche 24 septembre 2023 | 15h00
> mardi 26 septembre 2023 | 18h00
> jeudi 28 septembre 2023 | 18h00

VERDI

Messa da Requiem

Collégiale de Montbrison (Loire)

> samedi 14 octobre 2023 | 17h00

Cathédrale Saint-Charles, Saint-Étienne (Loire)

> dimanche 15 octobre 2023 | 17h00

OFFENBACH

Les Contes d’Hoffmann

Chœur

Opéra Bastille, Paris

> jeudi 30 novembre 2023 | 19h30
> dimanche 3 décembre 2023 | 14h30
> mercredi 6 décembre 2023 | 19h30
> samedi 9 décembre 2023 | 19h30
> mardi 12 décembre 2023 | 19h30
> vendredi 15 décembre 2023 | 19h30
> lundi 18 décembre 2023 | 19h30
> jeudi 21 décembre 2023 | 19h30
> dimanche 24 décembre 2023 | 14h30
> mercredi 27 décembre 2023 | 19h30

CONCERT-RENCONTRE

On the Boulevard!

Reid Hall, 4 rue de Chevreuse, Paris 6e

> vendredi 1 décembre 2023

BIZET

Carmen

Zuniga

Pontarlier (Doubs), Espace Pourny

> samedi 27 janvier 2024 | 17h00
> dimanche 28 janvier 2024 | 17h00

Morteau (Doubs), Salle L’Escale

> samedi 3 février 2024 | 17h00

VERDI

Simon Boccanegra

Chœur

Opéra Bastille, Paris

> mardi 12 mars 2024 | 19h30
> samedi 16 mars 2024 | 19h30
> mardi 19 mars 2024 | 19h30
> vendredi 22 mars 2024 | 19h30
> lundi 25 mars 2024 | 19h30
> jeudi 28 mars 2024 | 19h30
> dimanche 31 mars 2024 | 19h30
> jeudi 4 avril 2024 | 19h30

MASSENET

Don Quichotte

Chœur

Opéra Bastille, Paris

> vendredi 10 mai 2024 | 19h30
> mardi 14 mai 2024 | 19h30
> vendredi 17 mai 2024 | 19h30
> mardi 21 mai 2024 | 19h30
> jeudi 23 mai 2024 | 19h30
> dimanche 26 mai 2024 | 14h30
> mercredi 29 mai 2024 | 19h30
> samedi 1 juin 2024 | 19h30
> mercredi 5 juin 2024 | 19h30
> samedi 8 juin 2024 | 19h30
> mardi 11 juin 2024 | 19h30